Вопросы о собственности и правах при разделении трехкомнатной квартиры - кто может быть долевым собственником, возможность регистрации долей и влияние развода на маткапитал

• г. Уфа

Меня зовут Ева. Мы с семьей делим нашу трехкомнатную квартиру на две квартиры. Одна (двушка) идет моей маме с моим братом, а вторая (однушка) моей семье (я, муж и двое детей). Наша родительская квартира находится в долевой собственности. У меня доля 15% из 100%. Чтобы нам с мужем купить однушку мы используем деньги с нашей трешки, маткапитал, и муж еще в банке возьмет 300 тысяч в ипотеку. Наша однушка стоит 2100000. Скажите, кто может быть долевым собственником этой однушки?

Моя мама может быть собственником хотя бы доли (большей ее доли) в этой однушке?, потому что основная часть средств будет из ее родительской квартиры. Я бы хотела, чтобы собственником была моя мама, чтобы в случае развода (у меня муж тиран) нас с мужем, эта квартира не делилась, а делились только 300 тысяч, которые он берет в ипотеку. Может ли так быть законодательно?

Обязательно ли собственником должен быть тот человек, кто берет ипотеку?

При регистрации сделки купли-продажи в регпалате кого можно вписать собственниками, и можно ли сразу там же в регпалате определить доли в этой однокомнатной квартире?

Должны ли быть собственниками дети?

При разводе маткапитал, вложенный в недвижимость, тоже делится пополам или отходит матери с детьми? (брак без брачного договора).

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В новой однокомнатной квартире должны быть доли только членов Вашей семьи, так как используются средства мат капитала. Мама не сможет стать дольщиком. Если вы не выделите доли детям, сделка может быть признана недействительной по иску Пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

У нас с мамой напополам в собственности была двушка. Устно договорились, что я покупаю ей однушка, а она переписывается на меня свою долю в двушке. Я перевела ей деньги (на счет), она на эти деньги купила квартиру и оформила на себя, но теперь отказывается переписывать на меня долю. Я могу доказать, что ее однушка куплена на мои деньги и потребовать себе хотя бы долю?

Купили с мат. капиталом квартиру студию и оформили на жену 1/2 и на мужа 1/2.Кредит 230 тысяч осталось. Жена хочет развода. Есть ещо одна квартира однушка там по 1/3 доли и как делить после развода.

Мы с мужем живем в 2 х комнатной квартире с мамой, где я имею 1/2 и мама 1/2 доли, т.е. в квартире прописаны только я и мама. Муж прописан в другой квартире, где прописано кучу человек и имеет 1/6 долю. Я - беременная. И все было бы ничего, если бы не одно но. У меня мама инвалид 2/3 группы и состоит на учете в психдиспансере и жить с ней реально не возможно. Она не агрессивная, но как она себя поведет, когда родится ребенок никто сказать наверняка не может. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы нам разъехаться с мамой, при учете, что она согласна на однушку только в этом же районе, а денег при продаже квартиры хватает только на 2 однушки в Подмосковье. Спасибо.

Ситуация с бывшим мужем. Моя мама оставила квартиру 56 кв.м.-приватизировали на меня и мою дочь. На тот момент я была не в браке. После чего продали эту квартиру и уже в законном браке с мужем приобрели большую квартиру в долевую собственность (у мужа 1/5 доли) черновую в новостройке 90 кв.м.-он на свою долю взял ипотеку. Сам уехал в другой город работать, а я с ребенком все это время жила в "бетоне". Ипотеку он платить не смог и через два года продали и эту квартиру. Чтобы охрана детства разрешила сделку, приобретаемую квартиру площадью 50 кв.м. полностью оформили на мою дочь. В охрану детства я предоставляла документы из банка с требованием погасить долг, была сама в постоянном контакте с банком, что мол при продаже закроем весь долг. Позже продали и квартиру дочери (уже совершеннолетняя), купив небольшую однушку в новостройке, оформив на мою сестру, т.к. хотелось бы, чтобы дочь в дальнейшем воспользовалась программой "молодая семья". Сейчас с мужем в разводе. Он требует полквартиры, говорит, что консультировался, у него получится отобрать, цитирую "цель операций, ведущей к квартире ", оформленной на мою сестру. Я уже не говорю, что он оставил меня с совместно взятыми кредитами (оформлены не на него) на полмиллиона рублей. По моему разумению-полквартиры за что? Ведь изначально была продажа моей с дочерью квартиры, он ничего не вкладывал, только ипотека, которую не смог платить. Действительно ли сможет? Посоветуйте, пожалуйста.

Двушка куплена на деньги от продажи однокомнатной квартиры и остальная часть на деньги нажитые в браке. Однушка была приватизированна до брака. Двушка оформленна равными долями. Можно ли отсудить большую часть в двушке с учетом в покупке бывшей однушки?

Двушка приобреталась 12 лет назад.

У меня есть в собствености однушка, брату 13 июля будет 18 лет мы с ним прописаны в двушке на наймена нашу умершую маму квартира хотим приватизировать на двоих, как сделать так чтобы ему дарственую на однушку и он отказался от доли в двушке в пользу меня он согласен с этим какие документы нужны и сколько может это стоить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру двушку в старом доме. Квартира в собственности на 3-х.Мама, дочь (я) ,и брат-инвалид 1 группы. У мамы и брата доля 1/4. Сейчас я со своей семьей проживаю в однокомнатной. (вчетвером., где двое детей) квартира тоже в собственности 1/2,на меня и дочь старшую. Квартира в ипотеке ещё эта.. Вот мы хотели обменяться. Маму с братом в нашу однушку. А старую квартиру продать. За однушку выплатить ипотеку и взять новую ипотеку на квартиру побольше. И хотелось бы в новой большой квартире выделить доли маме и брату. Но кредит же будет оформлен на меня и мужа, следовательно и собственниками будем мы.Как решить этот вопрос правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение