Вопросы о собственности и правах при разделении трехкомнатной квартиры - кто может быть долевым собственником, возможность регистрации долей и влияние развода на маткапитал

• г. Уфа

Меня зовут Ева. Мы с семьей делим нашу трехкомнатную квартиру на две квартиры. Одна (двушка) идет моей маме с моим братом, а вторая (однушка) моей семье (я, муж и двое детей). Наша родительская квартира находится в долевой собственности. У меня доля 15% из 100%. Чтобы нам с мужем купить однушку мы используем деньги с нашей трешки, маткапитал, и муж еще в банке возьмет 300 тысяч в ипотеку. Наша однушка стоит 2100000. Скажите, кто может быть долевым собственником этой однушки?

Моя мама может быть собственником хотя бы доли (большей ее доли) в этой однушке?, потому что основная часть средств будет из ее родительской квартиры. Я бы хотела, чтобы собственником была моя мама, чтобы в случае развода (у меня муж тиран) нас с мужем, эта квартира не делилась, а делились только 300 тысяч, которые он берет в ипотеку. Может ли так быть законодательно?

Обязательно ли собственником должен быть тот человек, кто берет ипотеку?

При регистрации сделки купли-продажи в регпалате кого можно вписать собственниками, и можно ли сразу там же в регпалате определить доли в этой однокомнатной квартире?

Должны ли быть собственниками дети?

При разводе маткапитал, вложенный в недвижимость, тоже делится пополам или отходит матери с детьми? (брак без брачного договора).

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В новой однокомнатной квартире должны быть доли только членов Вашей семьи, так как используются средства мат капитала. Мама не сможет стать дольщиком. Если вы не выделите доли детям, сделка может быть признана недействительной по иску Пенсионного фонда.