Обращение в суд с требованием отсудить жилплощадь у бывшего мужа в счет задолженности алиментов в размере более 300 тысяч рублей

• г. Киров

Бывший муж не платит алименты на ребенка около 5 лет и должен более 300 тысяч рублей. У него в собственности есть комната в коммунальной квартире, где и прописана наша дочь. Могу ли обратиться в суд с тем, чтобы отсудить у него жилплощадь в счет уплаты долга? У него другого жилья больше нет. Рыночная стоимость комнаты примерно равна 450 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила,

в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, в отношении алиментообязанного лица может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, по решению суда он может быть лишен родительских прав. Что касается обращения взыскания на жилплощадь, то закон (ст. 446 ГПК РФ) предусматривает, что "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением..." Если он сам согласится на такую сделку, тогда можете составить соответствующее соглашение.