Борьба за квартиру - Муж против развода и размена, а теперь хочет привести отца жить с ними. Как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

С мужем проживаем в разных городах уже 4 года, но официально пока не разведены. Имеем приватизированную квартиру на 3 человека в равных долях (я,муж и дочь 21 год), приобретенную в браке. Муж против развода и размена квартиры! Сказал, что ни при каких обстоятельствах квартиру делить не будет, как жил в ней так и будет жить. А сейчас, я узнала, он хочет оформить опекунство над отцом 76 лет, который проживает в деревне и привезти его жить в нашу квартиру. Имеет ли он право сделать это без моего и моей дочери на то согласия? Не усугубит ли попечительство и так сложный вопрос о РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ?

Заранее благодарна за грамотный ответ!

Ответы на вопрос (5):

Вселение и регистрация в квартиру отца возможно только с вашего согласия.

Квартира у вас уже юридически разделена и никакого раздела не требует. а вот разменять ее можно только с общего согласия

Добрый день Елена! Вопрос вселения никак не повлияет на раздел квартиры! Вам необходимо для начала через суд выделить вашу долю и Вашей дочери если она это пожелает! В дальнейшем проще всего продать свою долю и купить новое жилье!

Готовы Вам содействовать в данном вопросе как в юридической, так и риелторской сторонах данного дела!

Здравствуйте, Елена,

если один из супругов настаивает на разводе, суд не вправе отсрочить вынесение решения более, чем на три месяца. Что касается размена квартиры, вы можете свою долю продать любому лицу с соблюдением права преимущественной покупки сособственников (ст. 250 ГК РФ). Попечительство само по себе никак не повлияет на имеющиеся доли в собственности.

Добрый день.

Это не меняет дела о разделе имущества.

Удачи.

Вселить и зарегистрировать он может, но это не касается права собственности.

Бюро