Каким образом оформить развод, не выезжая из города проживания?

• г. Москва

Мы с мужем официально не разведены, полтора года проживаем в разных городах. Ребенку 11 лет (проживает со мной), имущественных споров нет. Каким образом оформить развод, не выезжая из города проживания? Какие документы при этом потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть ребенок, то расторжение брака только в суде. У вас есть выбор - вы вправе подать в мировой суд по своему месту жительтства (с вами проживает ребенок) или по месту жительства мужа. Подать нужно иск. копию, квитанцию об уплате пошлины, свидетельство о браке, свидеьтельство о рожддении ребенка, справка с места жительства, если подаете по своему месту жительства.

Если нет споров, то достаточно. Если есть имущество, то еще можно или соглашение о его разделе или иск с доп.документами.

При необходимости - обращайтесь.

Согласно ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы можете подать иск о расторжении брака в суд по месту проживания матери с ребенком. Образец иска и список приложений к нему вы можете найти на моем сайте www.family-lawyer.net в разделе Образцы документов. С уважением,