Сроки исправления проблемы с вентиляцией - как правильно составить претензию о неисполнении обязательств жилищной организацией

• г. Екатеринбург

2 недели назад был составлен акт мастером ЖЭУ о ненадлежащей работе вентиляции. В какие сроки должны исправить данную проблему? И как действовать жальше жильцам на какие статьи ссылаться чтобы написать претензию о не выполнении обязательст? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В месячный срок должны дать ответ о принятых мерах.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

Сроки конкретно в отношении вентиляционных шахт не определены

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"