Куда обратиться за возвратом денег за турпутевку, если турагент обманул и турагенство сотрудничает с полицией - гражданский или уголовный суд?

• г. Горно-Алтайск

В каком суде быстрее вернут деньги за турпутёвку, если турагент обманула и не забронировала тур а турагенство опечатано полицией: в гражданском или уголовном? Или можно обратиться в оба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если турагентство уже опечатано полицией, как Вы выразились, то Вам лучше в полицию обратиться, там видимо дело заведено по тем же основаниям. Удачи Вам!

Добрый день.

Уголовный процесс возбуждается только на основании обвинительного заключения и возбуждения уголовного дела, это прерогатива органов следствия и прокуратуры. Вы же можете потребовать возмещения убытков в рамках гражданского процесса.

Гражданский иск может быть подана как в рамках уголовного разбирательства, если в отношении руководства турагентства заведено дело, так и в рамках гражданского процесса. Быстрее сами подать иск.