Сбербанк не проверил кредитную историю - как заемщик скрыл свои долги и ввел поручителя в заблуждение

• г. Назарово

Заемщик при получении кредита на неотложные нужды, при заполнении анкеты не указал долги по кредитам в других банках, за которые в послледствии с его через службу судебных приставов взыскивали 50% заработной платы. Сбербанк не проверил его кредитную историю, его благонадежность. Заемщик так же не предоставил не какого залога. Заемщик предоставил поручителя от которого утаил свои долги. Тем самым поручитель был введен в заблуждение о кредитоспособности инадежности заемщика. Зная об этих обстоятельствах поручитель бы не подписал договор поручительства. Ст.ст. 178. 179

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В Вашем случае ст.ст.178,179 ГК РФ неприменимы, поскольку поручительство является способом обеспечения обязательств, а не собственно кредитный договор, который обозначается как сделка.