Банк подает в суд на знакомого и привлекает меня в качестве соответствующего поручителя без моего согласия - разбираемся в ситуации

• г. Мурманск

Помогите разобраться: банк подал в суд на знакомого и привлекает меня в качестве соответчика, как поручителя, хотя я не подписывала договор поручительства, со слов представителя банка им для ввода меня в кредитный договор с данным статусом было достаточно заявления заемщика, такое заявление есть, но на этом все закончилось, я передумала и договор не подписала. Однако суд поддерживает сторону банка когда я стала поручителем, если договор не подписан?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Стать поручителем можно только путем подписания договора поручительства. Не совсем понятна ситуация, при которой банк привлекает вас как поручителя, но вы пишете, что договор не подписывали. Нужно разбираться.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поручительство - это обеспечения основного обязательства. Нужно проверить материалы дела и установить, что именно Вы подписывали. Какие получили в суде?

Здравствуйте.

Если Вы не подписывали договор поручительства то требовать с Вас ничего не могут. Без договора вы не могли стать поручителем.

Здравствуйте Наталья. Вас не могут сделать поручителем заочно, чтобы им быть, вы обязаны подписать письменное поручение. В суде вы должны доказывать данный факт.