Как доказать подделку подписи на договоре поручительства и использование исполнительного листа банком? Возможна ли экспертиза для определения подлинности подписи?

• г. Санкт-Петербург

На договоре поручительства стоит поддельная подпись и банк требует по исполнительному листу деньги у реального поручителя. Как доказать что подпись на договоре не оригинальная, хотя и похоже? Экспертиза даст что-то?

Ответы на вопрос (3):

Если поддельная, то экспертиза это должна доказать. Однако, решение этого вопроса лучше осуществлять в судебном порядке.

Признавать в суде договор поручительства незаключенным. Истребовать оригиналы и по ним уже будет проведена почерковедческая экспертиза на предмет того, кем исполнена подпись на документе. О проведении экспертизы необходимо ходатайствовать перед судом в установленном порядке.

Если банк обратится в суд, то нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы

Если не подписывали договор, платить не должны