Что произойдет, если я перестану платить банкам, утратив работу?

• г. Москва

У меня такой вопрос к вам. У меня есть кредиты в банках я платил их исправно более 2 лет. Но недавно потерял работу и сейчас я безработный уже как 3 месяца, но банки начали меня засыпать письмами и коллекторами, с требованием погасить текущие просрочки.

Что будет если я перестану им отвечать так как не вижу смысла, у меня нет работы, нету дохода, чтобы покрывать проценты, пении и сам долг?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если нет возможности платить, то ждите суда, в суде просите снизить неустойку + заявление о предоставлении рассрочки платежа.

Здравствуйте, Станислав.

Банк или коллекторы, в праве обратиться в суд, для принудительного взыскания задолженности через судебных приставов.

Срок исковой давности составляет 3 года. После истечения данного срока, с Вас не смогут взыскать кредит.

Ничего не будет, если вы перестанете им отвечать. Общение с кредитором не обязательно. Пускай подает на вас в суд. Срок исковой давности - 3 года. Не подаст в это время на вас иск-больше требовать с вас не сможет.

Обязательно общение только с приставами и то,вас для начала в суд вызовут в обязательном порядке.

Подадут в суд. Можно будет подать встречное исковое заявление об уменьшении размера пени и штрафов. Советую подать в банки письменное заявление о реструктуризации долга. Если долг будет большой подавайте иск о признании. Вас банкротом, но при этом должны будете оплатить услуги конкурсного управляющего.

Если вас отнесли к категории «злостных неплательщиков», события могут разворачиваться следующим образом: ваше кредитное дело направляется в отдел претензий этого же банка, сотрудники которого работают непосредственно над возвратом долга. Например, более настойчиво требуют его, ищут должника различными средствами (звонят, приходят на работу, по адресу, указанному в персональных данных и т.д.); данные о вашем долге передают в бюро кредитных историй. Это чревато тем, что с этих пор вы попадаете в «черный список» для кредиторов, то есть взять еще раз кредит в финансовом учреждении для вас будет нереально; ваш долг либо продают коллекторской компании, либо привлекают коллекторов к помощи на платной основе, при этом кредит вы и в будущем должны будете выплачивать банку (то есть собственник финансовых средств не меняется в последнем случае, а в первом – меняется). банк обращается с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте. По «Закону о потребительском кредитовании» максимально допустимая пеня — это 0.1% от суммы просроченного долга в день. Если клиент продолжает совершать просрочки, то банк начинает процесс взыскания. Банк могут предложить Вам реструктуризацию кредитной задолженности, также можно ожидать визита представителя банка месту вашей прописки. Ну и в конечном итоге банк подаст исковое заявления в суд, либо банк продаст долг коллекторам. И уже тогда они и будут подавать в суд, если это не был просто агентский договор, тогда в качестве истца будет выступать сам банк. В суде вы можете просить снизить неустойку по ст.333 ГКРФ.

В последствии, после вынесения решения суда Исполнительный лист будет передан судебным приставам, которые наложат взыскание на все ваше имущество и счета.

Так что, решать Вам, платить или не платить.

Здравствуйте, Станислав! Если платить не можете, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% Вашего дохода (зарплата, пенсия). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.