О действительности договора управления МКД, заключенного в 2007 году, и его прекращении

• г. Новосибирск

Прошу Вас указать является ли действующим договор управления МКД, который был составлен в 2007 году между ООО "Эксплуатационник" и администрацией района. Срок действия договора 1 год и может быть продлен на тот же срок, то есть срок действия суммарно максимум 2 года закончился в 2009 году. Организации ООО "Эксплуатационник" уже не существует с 12.01.2010 (Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования). Кроме того, в договоре указано, что договор может быть расторгнут при ликвидации управляющей организации.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Если обязательства прекратились.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.