Как действовать, если судебные приставы не отправили постановление о взыскании алиментов в течение 8 месяцев?

• г. Астрахань

У меня вопрос: судебный приказ вынесен от 02.09.2017 г. но судебные приставы не соизволили отправить постановление о взыскании алиментов по сей день. Хотя мною были предоставлены все необходимые документы, а так же адрес и отдел пенсионного обеспечения при ПАО Сбербанк. Что мне делать? Задолжность составляет уже 8 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру можете обратиться на бездействие приставов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.