Необходимость оплаты аренды помещений и спортивного инвентаря ДЮСШ вызывает недовольство у родителей, в то время как взрослые занимаются бесплатно

• г. Десногорск

В городе одна Детско-юношеская спортивная школа. По вечерам, после детских занятий, туда приходят заниматься взрослые (спортзал, тренажерный зал) бесплатно. Может ли администрация ДЮСШ под каким-либо предлогом брать плату за аренду помещений и спортинвентаря? Проблема в том, что занимаются взрослые бесплатно, а для поездок детей на соревнования и сборы родители собирают деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договора нужно заключать,

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Возможно что это самоуправные действия руководства шкоды - обратитесь с жалобой в прокуратуру,, проверят и дадут вам ответ.