Возможно ли получить отчеты о перечислении алиментов детям бывшей жены после развода?

• г. Москва

Сын в разводе с 3 марта. Бухгалтерия на его работе будет перечислять алименты детям его бывшей жене. Хотелось бы получить отчеты на эти деньги. Можно ли это сделать? Если да, то как? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, мало ли что и кому не хотелось?, никто перед вами и сыном не будет отчитываться и не обязан это делать. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! По действующему семейному законодательству РФ получатель алиментов не обязан отчитываться от потраченных алиментах.

Добрый день! Нет, нельзя. Законом не предусмотрено предоставление отчетов на трату денежных средств, полученных в качестве алиментов.

Здравствуйте! Отчет по средствам, перечисленных в счет алиментов законодательством не предусмотрен. Если у отца будут возникать сомнения о целевом расходовании этих средств на детей, и будут при этом доказательства такого использования, он имеет право просить суд изменить порядок и способ взыскания и разрешить перечислять часть, установленную судом, непосредственно несовершеннолетнему.

Здравствуйте, Любовь! Действующее законодательство не предусматривает обязанности по предоставлению отчетов по расходованию средств, полученных в качестве алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

В решении суда указано, что жена должна предоставлять отчет о расходовании средств? Я думаю, что нет. Не всегда наши желания могут быть реализованы. У сына есть обязанность перечислять алименты, это установлено судом. Если у сына возникнут сомнения относительно надлежащего расходования средств, то он может обратиться в органы опеки с заявлением о проверке условий содержания ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!