Каким образом быстрее получить российский паспорт для иностранца проживающего в России без документов?

• г. Краснодар

Я бы хотела задать такой вопрос. Я приехала с Узбекистана в Пермь когда мне было 3 года сейчас мне 18, всю жизнь прожила без документов есть только узбекское свидетельство о рождении, обратилась в паспортный стол, мне сказали лучше ехать в узбекское посольство получить узбекский паспорт и выйти замуж за гражданина РФ, если сделаю так все то я быстрее получу Российский паспорт если начну по другому либо что делать то затянется на несколько лет? Скажите это верное решение?

Ответы на вопрос (2):

Верное в части получения паспорта Республики Узбекистан. У Вас в настоящее время нелегальное пребывание в РФ в связи с изменениями в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Получив узбекский паспорт нужно легализоваться. На получение гражданства РФ в упрощенном порядке (нахождение в браке с гражданином РФ три года и более) может рассчитывать иностранный гражданин, имеющий вид на жительство. Вид на жительство предоставляется прожившим в РФ по РВП (разрешение на временное проживание) не менее года. Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Здравствуйте. Не уверен, что так лучше. Поскольку, тут могут быть иные объективные причины. И, кстати, получение гражданства через замужество, тоже, не быстро. Тоже, потребуется не один год. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу и рассмотреть все возможные варианты. Всего доброго.