Что делать, если участковый отказывается принять заявление без присутствия гражданина или доверенности

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мой друг написал заявление на человека (приложил справку с травмпункта). Участковый отказывается принимать заявление, говорит, что лично сам гражданин должен присутствовать или выписать на меня доверенность. Так ли это. В заявление только не написана шапка, я же могу дописать своей рукой? И если участковый неправомерно делает, куда мне обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Участковый обязан принять заявление в любом случае, не Важно, кто к нем с заявлением обратится. Можете халоваться начальнику территориально отдела МВД, или в прокуратуру.

Действия участкового правомерны. Лицо (потерпевший) должен сам обратиться в отдел полиции с заявлением, либо сообщение из больницы является основанием для проведения проверки. От заявителя необходимо принять объяснение.

Лицо, которому нанесены телесные повреждения, должен сам обратиться в правоохранительные органы. Заявление может быть оформлено как устно, так и в письменном виде.

Добрый день. Правильно вам всё говорит участковой необходимо чтобы было Доверенность для подачи заявления в правоохранительные органы. Всего хорошего приятного дня.

Заявление принимается только от лица, которое его пишет. Заявление пишется одним почерком в один прием, подписывается лицом, которое его писало и ставится дата. На основании заявления участковый может отобрать объяснительную от заявителя. Так что пусть ваш знакомый лично приходит и пишет заявление и объяснительную.