Избиение 11-летней дочери на улице - подросток уже на учете, как взыскать материальный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Мою 11 летнюю дочь избили на улице группа неизвестных подростков,1 из девочек и её брата которая избивала сразу по описанию нашли, девочке 12 лет и она уже стоит на учете. Мы прошли все освидетельствование, у ребёнка сотрясение, ушиб носа, ушиб брюшины с кровоподтеками, её положили в больницу. Могу ли я взыскать материальный ущерб, и какую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рамках возбужденного уголовного дела подавайте гражданский иск на возмещение расходов по лечению и компенсации морального вреда.

Здравствуйте Ольга! Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба на правах законного представителя несовершеннолетнего ребенка, ответчиками будут выступать родители подростков. К исковому заявлению приложите медицинское заключение с указанием причиненных травм. Можете рассчитывать и на компенсацию морального вреда. Удачи Вам!

Надо четко разграничивать МАТЕРИАЛЬНЫЙ и МОРАЛЬНЫЙ вред.

Материальный вред - Ваш конкретный ущерб: лекарства, порванная куртка, сломанный телефон и т.п. Мы его не можем посчитать.

Моральный вред - компенсация нравственный и физических страданий. Думаю присудят около 30-50 тысяч рублей.