Налоговая требует от бывшей жены подтверждение факта родства после года развода - что делать?

• г. Ярославль

Оформил на жену-пенсионера дарственную на квартиру. Через несколько месяцев был оформлен развод. Спустя почти год Налоговая требует с бывшей жены подтвердить факт родства, в противном случае обязуют уплатить налог на квартиру.

Каким образом бывшая жена может подтвердить факт родства?

И в праве ли налоговая требовать подтверждения родства спустя такой срок (год)?

Ответы на вопрос (1):

В свидетельстве о расторжении брака вся необходимая информация.