Сестре 18 лет, но ее не выпускают из детдома без объяснения причины - проблема в незавершенном образовании

• г. Казань

Моей сестре 18 лет, ее не выпускают из детдома, причем не поясняют причину и обоснований нет, ссылаются на то,что она не закончила школу.

Ответы на вопрос (3):

Она имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Здравствуйте, Антон!

Вашей сестре следует обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании. Так как достигла совершеннолетия и полной дееспособности, то вправе принимать самостоятельные решения и никто не вправе ей препятствовать.