Оформление алиментов для инвалида 2 группы - как пенсионеру получить согласие пенсионного фонда и регулярные выплаты

• г. Ульяновск

Я пенсионер по вредности. Хочу выплачивать с пенсии алименты маме инвалиду 2 группы. Как мне оформить это чтобы приняли в пенсионном фонде и стали бы взыскивать с меня алименты и перечислять маме?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Заключайте соглашение и удостоверяйте нотариально - этого достаточно что б из пенсии удерживались алименты в пользу вашей мамы.