Продажа легкового авто физическому лицу юридическому лицу - необходимость предоставления копий документов - норма или риск?

• г. Ханты-Мансийск

Я физ. лицо хочу продать свой легковой авто юр.лицу. Покупатель (юр.лицо) просит предоставить ему копии моих документов-паспорта и ИНН. Это обычная практика? Чем это может быть чревато.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей. Физическое лицо, заключая любой договор, обязано предоставить свой паспорт и налоговый номер. Не совсем понятно, чему вы удивляетесь.

Получается кроме внесения моих данных в договор купли - продажи, я обязан дать покупателю копии своих паспорта и инн, так?

Ничего в этом страшного нет, если вы дадите покупателю копию своего паспорта и налогового номера. Ваши ксерокопии никому не нужны и ничего они сними не сделают.

Нет, не обязаны. Паспорт проверяют в Росреестре при приеме документов, а ИНН значения не имеет. Вы никому не должны давать копию своего паспорта.

Доброго времени суток!

Если боитесь давать копии своих документов, можете не давать. Но тогда юридическое лицо может отказаться заключать с Вами договор. При покупке автомобиля у физ. лица юридическое лицо обязано удержать и уплатить за Вас подоходный налог, а без Ваших документов они этого сделать не смогут, соответственно, договор с Вами заключать им тоже нет интереса (налоги учитываются только по ИНН (идентификационному номеру налогоплательщика).

Удачи Вам и всех благ!