Проблема соседского дома - ослабление стены и необходимость строительства или реконструкции нашей половины

• г. Балабаново

Мы приобрели 2/3 дома 1988 году (дом деревянный 1939 года постройки), земля в нашей собственности, дом был в долевой, но затем сосед отрезал свою половину, не укрепляя нашу стену, отступил 20 см выстроил новый дом из других материаллов (пеноблоки) 2 этажа, и зарегистрировал как отдельный объект 2002 году, т.е. получается больше нет долевой собственности, граница земельного участка проходила в этих 20 см,которые разделяют наши дома. Всвязи с тем, что сосед не укрепил стену, дом начал проседать и нам срочно надо строиться либо реконструировать нашу половину. Что в этом случае лучше сделать? Не хотелось из за этой ситуации не по нашей вине идти на излишние затраты.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего что сосед не получал разрешение на реконструкцию, а выдел доли произвел без вашего согласия

обращайтесь в суд, принавайте переплнироку - незаконной ст 222 ГК и взыскивайте все убытки с него.