Как разрешить спор о наследстве и получить свою долю дома, если нет взаимопонимания с наследниками

• г. Волгоград

У меня такая проблема: отец умер почти девять лет назад В наследство достались три доли дома, 1/4 у брата отца. За эти 9 лет мы не можем найти решение, т.к. нет взаимопонимания, мы не общаемся. Что делать в этой ситуации и с чего начать, куда обращаться. По сути дом мне не нужен, потому что требует вложений. Строиться я не планирую, т.к. одна зарабатываю и воспитываю двоих детей, Живем в общежитие на 16 кв.м. четвером. А брат отца (дядя Коля) не продает свою долю, но и не покупает мои! Больше ждать нет сил, дети растут, жилье просто необходимо. Что мне делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете продать свою долю кому угодно, предварительно предупредив вашего дядю. Если условия позволяют, можете выделить вашу долю в натуре. Всего доброго!

Добрый день! Вы можете продать свою долю третьим лицам, но перед этим выполнить условия преимущественного права покупки, т.е. в письменном виде заказным с уведомлением направить дяде предложение о том, что Вы желаете продать свою долю за определенную сумму. Его отказ или молчание в течение месяца будет давать Вам право на продажу доли иным лицам. Либо производить реальный раздел дома в судебном порядке, а потом продавать, но это будет более затратно Вам.

Здравствуйте!

Вы вправе выставить свою долю дома на продажу. Сначала обязаны предложить купить Вашу долю брату отца и другим лицам, имеющим доли в собственности (в письменной форме под роспись, или по почте заказным письмом с уведомлением). Когда получите отказ от покупки Вашей доли, смело выставляйте на продажу третьим лицам.

Здравствуйте, тогда продавайте вы свою долю, если ваш брат не хочет ее выкупать.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Всего хорошего.