Права пасынка на долю в квартире при покупке за материнский капитал - возможные сценарии и последствия

• г. Сольцы

У моего мужа есть сын от первого брака. Мы собираемся купить жилье за мат. капитал, я знаю что при покупки такого жилья оно делитса на всех по равным долям. Скажите если что случитса с мужем его сын от первого брака может претендовать на его долю в квартире? Может ли мой муж отказатса от своей доли в пользу сына? Если он откажетса по закону можно его не прописывать в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Да, сын от первого брака вправе претендовать на наследство. Муж вправе при жизни подарить свою долю Вам или сыну. Право собственность и прописка - разные вопросы. Прописка право собственности не порождает и наследство не открывается.

Да, сын является законным наследником и имеет право на свою долю в наследстве наравне с вами и вашими детьми. Сможет подарить свою долю сыну. Прописка никакого отношения не имеет к праву собственности.

Здравствуйте, на долю вашего мужа его сын от первого брака может претендовать только в случае смерти как наследник, но не на всю часть. Если он будет собственник то нельзя отказать ему в прописке.

Дети мужа не участвуют в распределении долей, если жилье куплено на средства МК, только дети матери включаются в договор приватизации

по долям - заключайте соглашение, мужу - 0, тогда ребенок от 1 брака не сможет наследовать долю в квартире.

Здравствуйте! Дети от всех браков имеют право на наследство, как наследники первой очереди. Супруг имеет право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.

Муж может распорядиться своей долей по своему желанию. Если завещания на долю не составит, то сын от первого брака наследует по закону как наследник первой очереди (при наличии завещания несовершеннолетний или нетрудоспособный сын также будет иметь право на обязательную долю в наследстве). Просите мужа подарить долю вашим общим детям. Странный вопрос можно ли не прописывать мужа, если долю подарит. Можно и не дать согласия на прописку, но без регистрации проживать крайне сложно и одновременно это является административным правонарушением.

Здравствуйте.

Сын от первого брака будет являться наследником первой очереди и может претендовать на его долю.

Спасибо за обращение на наш сайт.