Размер алиментов и возможность подачи заявления в случае неофициального брака и нахождения в декретном отпуске

• г. Екатеринбург

Моему ребенку сейчас 1 год. с мужем не расписаны. Есть св-во об усыновлении. Хотелось бы узнать какой размер будет алиментов, если з.п. мужа соствялет: оклад 11000 р.+19 000 премия (каждый месяц). и могу ли я подать на себя алименты, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то в каком размере примерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения,

если у мужа стабильная зарплата и нет другого дохода, Вы можете претендовать на алименты на ребенка в размере 25% его заработка. На Ваше содержание Вы можете попоросить столько, сколько считаете нужным, суд же определит конкретный размер по правилу ст. 91 Семейного Кодекса РФ, согласно которому "при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".