Высчитывание ущерба работодателем за поломку двигателя - есть ли моя вина?

• г. Москва

Я работаю водителем в ГУП МОСТРАНСАВТО На автобусе. 17 января 2017 года при выезде из гаража на линию, провел ЕТО (ежедневный технический осмотр) было всё исправно. Масло в двигателе было в норме. Спустя часов 6 двигатель вышел из строя. (Оторвало шатун в ДВС) и пробило блок цилиндров. Все масло вылилось на землю. В апреле с меня начали высчитывать ущерб предприятию в размере 22 тысячи рублей за испорченный двигатель. Все фото подтверждающие о том что в двигателе было масло у меня есть, так как сразу же после того когда двигатель стукнул я сделал фото на телефон.

Вопрос: Имеет ли работадатель высчитывать с меня ущерб если в эксплуатации и данной поломке нет моей вины?

Ответы на вопрос (5):

Если ущерб предприятию был причинен не по вашей вине, то данное взыскание направомерне - можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Также вам следует ознакомиться со своим трудовым договором - что в нем указано при возникновении подобного рода ситуаций (если такое вообще там указано).

Добрый день! Вы подписали договор о полной материальной ответственности? Акт составлял работодатель о случившемся? Есть приказ на удержание? Вы подписывали согласие на удержание с вас? Вопросов много, опишите подробнее. Вы в любом случае вправе оспаривать удержание это в судебном порядке, если вины своей не признаете. Пишите подробнее здесь или в личку. Проконсультируем.

Доброго времени суток!

Для выяснения причин, послуживших причинению материального ущерба предприятию, создается комиссия и проводится расследование. Если по результатам расследования была установлена Ваша вина, то работодатель вправе требовать от Вас его возмещения. При этом Вы либо в добровольном порядке соглашаетесь возместить ущерб (сразу или врассрочку), либо работодатель обращается в суд. Если же заявления с Вас не брали, с приказом о возмещении ущерба Вас не знакомили, Вы можете в судебном порядке оспорить взыскание ущерба.

Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток! Первое, что должен сделать руководитель для начала проведения служебного расследования, это вынести соответствующий Приказ. С момента вынесения приказа в распоряжении начальства имеется один месяц на выяснение всех обстоятельств дела, руководителем должны быть определены члены специальной комиссии, участвующей в расследовании. Должностное разбирательство на предприятии или в организации является внутренним разбирательством, поэтому независимо от его результатов, лицо, чьи права и законные интересы могли быть нарушены, вправе обратиться в суд независимо от результатов исхода служебного следствия. Лицо имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и деловой репутации.. Удачи!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Работодатель должен усановить Вашу вину в причиненном ущербе.