Как подать на развод в одностороннем порядке в РФ, если один из супругов проживает в Крыму, а другой в Тольятти?

• г. Краснодар

На данный момент проживаю в Крыму, муж проживает в Тольятти, но это не точная информация т.к. мы не живем и не общаемся друг с другом с 2014 года. Брак был заключен в г.Донецке в 2013 году. Подскажите, как мне подать на развод в одностороннем порядке на территории РФ, нужно ли переводить паспорта, свидетельства о браке? Какой порядок действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов

Но в вашем случае брак будет расторгаться в судебном порядке, перевод паспорта в суд не требуется.