Можно ли не официально работать на пенсии после потери кормильца, чтобы сохранить пенсию?

• г. Абакан

Находясь на пенсии (мать и ребёнок) по потери кормильца, можно ли не официально работать или подрабатывать? Чтоб пенсионный фонд не лишил пенсии.

Ответы на вопрос (2):

По закону нет, по факту работают. Если установят вашу занятость по трудовых по факту отношениях и они будут доказаны, то применят материальную ответственность. Возможно также применение мер уголовной ответственности за незаконное получение пособий без наличия на то законных оснований. Однако эти факты необходимо доказать.

Добрый день! Дело в том, что никто сейчас не возьмет работника просто так на работу. Это чревато работодателю будет, и он обязан за всех работников отчитываться. Не рискуйте, будут проблемы у Вас. Всего доброго!