Что делать, если банк грозится забрать автомобиль из-за невозможности платить ежемесячный кредитный платеж?

• г. Волгоград

У меня есть автокредит в Европабанк, брала на сумму 750000, сейчас осталось 280000 руб. Стоимость моего автомобиля сейчас составляет 550000 руб. Кредит брала будучи в браке, сейчас брак расторгнут, и у меня на иждивении двое детей, я работаю и получаю алименты, ежемесячный платеж в банке составляет 16000 руб, сейчас у меня за три месяца образовалась задолженность 51000 руб. Я планирую её погасить в этом месяце, но дальше платить по 16000 не могу, и я ходила в банк и просила уменьшить мне ежемесячный платеж до 11000 руб, в банке отказали и сказали, что они через два дня заберут у меня машину. Вопрос: если я буду оплачивать ежемесячно не по 16000 руб, а по 11000 руб, имеют ли право у меня забрать или отсудить машину? И что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, имеют право забрать автомобиль, потому что он находится в залоге у банка. Автомобиль будет реализован, кредит погашен, остаток денег банк вернет на ваш счет.

Все действия банка направлены на то чтобы вы исполняли свои обязательства. Машина пока находится в залоге у банка и в случае просрочки взыскание банк вправе обратить на залоговое имущество. Варианты искать в реструктуризации или перекредитоватся. Если по договору у вас есть и созаемщик или поручитель банк вправе и к нему требования предъявить.