Возможности и перспективы апелляции в гражданском деле о кредитной задолженности

• г. Санкт-Петербург

Я ответчик по гражданскому делу (кредитная задолженность). Суд удовлетворил иск истца (основной долг, штрафы, комиссии и госпошлина) в полном размере, но отказал в обеспечении (аресте имущества), согласившись на мою просьбу в поэтапном погашении долга (частями в 12 месяцев). Писал заявление о применении 333 статьи, почему суд проигнорировал моё ходатайство о снижении суммы. Хочу подать апелляцию, будет ли толк уважаемые юристы и в случае отказа кому я буду вносить платежи (написано что вступит в силу с 5 мая) через банк или суд по исполнительным документам, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать апелляцию и отстаивать свое право на снижение суммы долга. При рассмотрении апелляции суд высшей инстанции не связан доводами суда первой инстанции. Вместе с тем, если будет отказ и вы готовы оплачивать долг частями, то дожидаться исполнительного листа не обязательно. Уплачивайте долк на счет истца. Исполнительный лист выдается для принудительного взыскания долгов с должника.

333 ГК РФ в настоящее время применяется как правило при доказанности чрезмерного начисления неустойки, при этом, если неустойка не является явно не соразмерной и предусмотрена договором (договорная неустойка) то снижению не подлежит.

Оплачивать вы можете как банку по договоренности, либо только приставам, если исполнительный документ предъявлен.

У Вас есть право подать апелляционную жалобу, будет ли толк, сказать сложно, все зависит от предоставленных доказательств по делу.

После вступления решения суда в законную силу Вы можете заключить с банком мировое соглашение и вносить по частям суммы долга минуя службу судебных приставов и принудительное взыскание. Удачи!

Здравствуйте!

Подавать апелляцию на решение суда это ваше право. А снижение неустойки, пени и штрафов на основании ст 333 ГК РФ это право суда. Советую платить только судебным приставам по решению суда.

Доброго времени суток!

Не зная всей сути дела трудно говорить о его перспективах. Но если не согласны безусловно следует подавать апелляционную жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Апелляцию подавайте Вы во-первых можете уменьшить размер неустойки а во-вторых отодвиньте срок вступление решения суда в силу. Взыскивать по решению суда будут судебные приставы исполнители.