Отсутствие электронной подписи в решении суда стало основанием для отказа в продлении срока на обжалование

• г. Челябинск

Состоялся суд, на нем присутствовал мой представитель по доверенности. Судом была зачитана резолютивная часть решения суда. Мотивированное решение в этот день не было выдано. Мой представитель направил в Суд с помощью электронной почты заявление о направление ЕМУ и МНЕ на наши электронные почты РЕШЕНИЕ СУДА. Суд направил РЕШЕНИЕ СУДА на электронную почту мне и моему представителю. На почтовый адрес Заказных писем с суда НЕ БЫЛО. В почту (простой корреспонденцией) было отправлено с СУДА МНЕ и ПРЕДСТАВИТЕЛЮ данное РЕШЕНИЕ СУДА (простой конверт брошенный в почтовый ящик с решением суда). Срок подачи АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ истек, так как СУД не отправил должным образом ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ РЕШЕНИЕ СУДА. Написал ЖАЛОБУ на восстановлении срока, мотивируя то что НЕ ПОЛУЧАЛ РЕШЕНИЕ СУДА. Суд отказал мне в ЖАЛОБЕ (на восстановление срока). ВОПРОС: Является ли ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА в продлении срока на обжалование, отправка СУДОМ с помощью электронной почты РЕШЕНИЕ СУДА. Ведь квалифицированной электронной подписи судьи в РЕШЕНИИ НЕ БЫЛО. А суд посчитал, ОСНОВАНИЕМ в отказе рассмотрения жалобы, что СУД НАПРАВИЛ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ РЕШЕНИЕ СУДА и было сделана ОТМЕТКА в СУДЕ об отправки такого письма и получение его адресатом на электронную почту?

Ответы на вопрос (4):

Восстановить срок в данном случае не возможно, ваш представитель с доверенностью был в судебном заседании. В данном случае оценке подлежат и ваши действия по неполучению решения суда в разумный срок. При этом, если сторона по делу либо представитель с нотариально оформленной доверенностью участвовал в рассмотрении дела - решение суда не высылается. Поскольку в вашем случае было заявление и в материалах дела есть сведения об отправке вам письма простым письмом, восстановить срок не удастся.

Добрый день

нужно анализировать отказ суда и подыскивать судебную практику - предварительно перспектив мало

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

ГПК РФ

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Виталий. Ваша ошибка в том, что Вы не написали (Ваш представитель), что бы полный текст решения выслали по адресу... Или же этот представитель в указанное время сам должен был его получить.

Пишите жалобу на отказ о восстановление срока обжалования.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!