Как приватизировать комнату, которая была приватизирована незаконно, и в которой уже прописан другой человек?

• г. Казань

При решении вопроса о наследстве выяснилось, что у умершей имеется комната которая была ею приватизирована незаконно (до этого она уже участвовала в приватизации другой квартиры). Вопрос: в этой комнате сейчас прописан другой человек как он может приватизировать эту комнату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Если указанный Вами человек зарегистрирован по месту жительства в комнате при жизни умершей, которая была приватизирована по подложным документам(предоставление справки о неучастии в приватизации по прежним местам жительства, начиная с 1992г. обязательно), то он сам лично, либо через обращение к администрации района по месту нахождения комнаты или к прокурору с просьбой оспорить договор приватизации(ответчики-наследники умершей по закону или по завещанию) может оспорить договор приватизации, признав его ничтожным, основанным на подложном документе (ст.168 ГК РФ). Срок давности по такому иску-10 лет(ст.181 ГК РФ). Помните, что если умершая участвовала в приватизации жилья первый раз в несовершеннолетнем возрасте, а потом, став совершеннолетней, приватизировала указанную комнату, то всё сделано по закону и признать договор ничтожным не удастся. При удовлетворении иска и при условии, что названный человек приобрёл при жизни умершей право на пользование жилплощадью как член семьи(ст.292 ГК РФ, ст. ст.53,54 ЖК РФ), он сможет приватизировать комнату, если ранее в приватизации, будучи совершеннолетним, не участвовал.