Может ли отец выселить меня с детьми несовершинолетними если у меня есть 1/6 в этойквартире.

• г. Острогожск

Может ли отец выселить меня с детьми несовершинолетними если у меня есть 1/6 в этойквартире. Если отец подаст на меня на алименты я должна выплачивать у меня заработок маленький.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга,

если это Ваше единственное жилье, то, скорее всего, суд не удовлетворит такое требование. Алименты отец может взыскать на свое содержание, если он не был лишен родительских прав в отношении Вас и является нетрудоспособным и нуждающимся. Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.