Как получить наследство после отца, прожившего в доме без оформления собственности?

• г. Иваново

Мой отец прожил в доме 10 лет, но умер и не оформил его на себя, собственника на дом нет, и документа о куплепродажи нет. Получается, что этот дом мне может достаться только после 18 лет проживания в нём?И нужно ли мне жить в нём 18 лет? Отец же прожил 10,мне 8 осталось прожить, так я понимаю? Я не прописана там, если это имеет значение...

Ответы на вопрос (3):

Для установления права за давностью владения достаточно 15 лет проживания, обратитесь к юристу очно для дачи вам консультации о судебной перспективе.

Уважаемая Алёна Сергеевна

Если дом не был в собственности Вашего отца а был муниципальным, и никто кроме отца там не был прописан, то этот дом так и останется в собственности муниципалитета, и Вам к сожалению он не достанется.

Конечно имеет значение прописаны Вы были или нет если нет увы.

Удачи вам и всего хорошего.

Жилое помещение принадлежит муниципалитету. Если Вы там не прописаны, то шансов практически нет. Попробуйте обратиться в управляющую компанию, либо администрацию органа местного самоуправления поставить на баланс этот дом. В случае отказа администрации идите в суд! Если примут на баланс, то заключайте договор социального найма. В дальнейшем предпринимайте меры по приватизации.

Сложно, но можно!