Загрожает ли мне ответственность за нецелевую трату средств на опекаемого племянника?

• г. Курск

У меня на опеке находится мой племянник. На его номинальный счёт начисляется пенсия по потери кормильца. С разрешения органов опеки я сняла определённую сумму для погашения квартплаты за его недвижимость, но вместо этого купила ему телефон и планшет. Чеки предоставила. Теперь опека обвиняет меня в не целевой трате. Правомерно ли это? И,если да,чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, опека вас обяжет компенсировать данную сумму и все на этом, это в плохом раскладе дел.

Всего хорошего, удачи вам.

Конечно, это нецелое расходование средств, принадлежащих подопечному. Вы должны возместить ущерб добровольно (вернуть на счет снятую сумму). Либо орган опеки и попечительства обяжет в судебном порядке.

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами.

В силу положений п. 5 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон N 48-ФЗ) и п. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные, медицинские учреждения, учреждения, оказывающие социальные услуги, или иные учреждения, в том числе в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные учреждения.

До недавнего времени п. 1 ст. 37 ГК РФ предписывалось таким учреждениям расходовать в интересах подопечного его доходы, в том числе алименты, пенсии, пособия и иные предоставляемые на его содержание социальные выплаты, а также суммы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно), только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Разрешение не требовалось при ежемесячном расходовании средств в пределах прожиточного минимума.

С 1 июля 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные в ГК РФ Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ, и с этой даты алименты, пенсии, пособия, суммы возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, разрешено тратить на нужды подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но с представлением отчета о расходовании сумм.

К сведению. Отчет о расходовании средств подопечного представляется в орган опеки и попечительства ежегодно не позднее 1 февраля, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства (п. 1 ст. 25 Федерального закона N 48-ФЗ).

При этом зачисление всех полагающихся подопечному выплат должно производиться на отдельный номинальный счет учреждения (опекуна или попечителя).

Что касается иных доходов подопечного, в том числе доходов, полученных от управления его имуществом, то они, как и прежде, могут расходоваться в интересах подопечного только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы сняли деньги именно с такого номинального счета, поэтому Вам необходимо было просто предоставить отчет об их расходовании. Ваша ошибка лишь в том, что Вы просили разрешение, указывая причину снятия, а в данном случае этого делать уже не нужно, так как открыт номинальный счет.

Органы же опеки продолжают видимо действовать по старинке. Напишите возражения на претензии опеки. Даже если они обратятся в суд с требованием вернуть деньги, такой иск можно легко оспорить.

Удачи Вам!

Светлана. Погасите эту квартплату, предоставьте квитанции (копии) в совет опеки и на этом конфликт будет завершен..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!