Как правильно считается отсчет 10-дневного срока подачи заявления на отмену судебного приказа по алиментам, учитывая дату отправления и дату получения заявления?

• г. Уфа

Дравствуйте! Как правильно считается отсчет 10-дневного срока подачи заявления на отмену судебного приказа по алиментам, СП получил 16.03.2017, отправил заявление заказным письмом через почту 25.03.2017 в субботу, срок кончился 26.03.2017 в выходной день-воскресенье. Суд отклонил данное заявление, ссылаясь на то,что они приняли письмо только 28.03.2017, поотслеживанияписьма по трекеру, оно было получено 27.03.2017 г. вечером. Разве не считается дата отправления заявления уложенным в срок. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

10-дневный срок подачи письменных возражения начинает у вас исчисляться с 17 марта, т.е. последний день срока-27 марта (так как 26 марта-выходной день)

В соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ

В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом-ваш срок не считается пропущенным

Срочно подавайте частную жалобу в районный суд на определение об отказе в отмене судебного приказа через канцелярию мирового судьи.

Добрый вечер! Вы считаетесь уведомленным в день вручения Вам заказного письма, и отсчитывается десятидневный срок на подачу возражения именно с даты вручения письма.