Вопрос о правомерности отказа от муниципальной квартиры на основании ее большей площади

• г. Владивосток

Правомерен ли отказ от предоставленной квартиры на том основании что площадь ее на 15 кмв. м больше той, что я занимаю. Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (5):

Да, такой отказ правомерен. Вы не являетесь собственником квартиры, поэтому Вам предоставляют муниципальное жилье. Только собственник вправе доплатить за предоставляемое жилое помещение, если оно больше нормы по площади.

Смотря по какому основанию вам должны предоставить жилое помещение взамен имеющегося. Отказ вполне может быть правомерным. Уточните вопрос.

Можно ли обязать администрацию предоставить равноценное жилье в равноценном доме с тем же количеством квартир и этажей?

Вы не указали по каким основаниям Вас переселяют из занимаемой квартиры, какую площадь и сколько метров Вы там имеете, кто еще зарегистрирован в квартире?

Нет, это не реальное требование. Требование только по равноценному жилью - площадь, удобства и т.д., этажность - по физическому состоянию граждан (инвалиды, пенсионеры).