Какова судьба автомобиля после нарушения правил дорожного движения от имени друга мужа?

• г. Орск

Товарища мужа понятно, что лишат прав повторно, а что будет мне и моему мужу..?

Шесть дней назад мы купили машину, договор купли продажи оформлен на меня, я буду собственником машины. Вчера муж позволил другу проехать на ней по улице, друг был в состоянии алкогольного опьянения и их остановили сотрудники ДПС. Товарищ мужа уже был ранее лишен прав, за пьянку за рулем. В данный момент машина является вещдоком в дознании РОВД, и стоит у них в гараже опечатанная, обещают отдать мне но позже. Товарища мужа понятно, что лишат прав повторно, а что ждет меня..? Прав у меня нет, да я и не допускала его до руля. На мужа протоколов не составляли. Что мне грозит, как владельцу машины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Итак, возможно следующее:

1. Товарища мужа могут не просто привлечь к административной ответственности, но и не исключено против него возбуждение уголовного дела по ст. 264.1. УК РФ.

2. Вашего мужа привлекут к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оштрафуют на 30 000 рублей. При этом не исключена проверка на предмет наличия признаков и состава уголовно наказуемого деяния по ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения".

3. К Вам также может быть применена ч. 3 ст. 12.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Без адвоката или юриста, имеющего практику защиты привлекаемых по таким делам, Вам всем не обойтись.