Хочу спросить 35 дней отпуска можно взять помимо основного? Если я ветеран боевых действий.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Те из ветеранов, у кого на правой внутренней стороне удостоверения после слов «Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом» указаны цифры «1» или «2», имеют право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в календарном году.

Да, имеете право. Абзац седьмой части второй статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации и подпункт 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" направлены на обеспечение ветеранам боевых действий возможности использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и гарантируют им предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.