Как разрешить проблему накопленного долга за квартиру, когда никто не хочет платить?

• г. Иркутск

У меня такая проблема, в своё время накопили долг за квартиру, т.к я был несовершеннолетний то платить не мог, сейчас накопилась приличная сумма, но никто из собственников платить не хочет. Посоветуйте, пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Можете взыскивать с остальных собственников их часть платежей в судебном порядке, но только после фактически понесенных вами затрат. На будущее Вы можете в том числе в судебном порядке определить порядок участия в расходах по оплате за жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Павел.

Если прошло более трех лет то старые долги уже можно не брать в расчет, а новые взыскать с собственников

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оплачивать должны все собственники. Можете оплатить всю сумму и потом через суд взыскать с них их долги.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Схема достаточно отработанная.

Гасите за них долг, а потом подаёте на них в суд. И взыскиваете.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

А возможен ли вариант лишения их права собственности?

Спросить
Пожаловаться

Нет, только взыскать их долги в судебном порядке. Собственник вправе не проживать в своем помещении и регистрация там тоже не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возможен.

Но это длительный много ходовый процесс.

Оценить его стоимость и перспективность по изложенной вами информации пока невозможно.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Нет, лишить принудительно права собственности невозможно. Вы можете выкупить у них доли

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

У меня такая ситуация, проживаю в неприватизированной квартире с несовершеннолетним сыном. Прописаны: свекр, свекровь, бывший муж и несовершеннолетний ребенок. На данный момент в квартире проживаю только я с сыном, остальные в различных местах. Ка мне заставить платить по коммунальным платежам? Я не могу тянуть всю сумму. Посоветуете как мне лучше поступить в свою пользу. Долг за все время проживания уже 70 тысяч, я плачу 1 тысячу каждый месяц, все квитки сохраняю. Есть варианты их выселения? (семья неблагополучная, ни о чем не заинтересованные)

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одношку" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

Являюсь собственником квартиры, но не зарегистрирован там. Зарегистрированные люди накопили в данной квартире долг. Что можно сделать в сложившейся ситуации? Платить они не хотят, выписать не могу, т.к. это их единственное жилье+несовершеннолетний ребенок. Можно ли через суд повесить долг на них? Как?

Ситуация такая. У мужа есть квартира в собственности, собственников двое муж и его сестра. Сестра не платит вообще за ЖКХ. За квартиру по оплате висит долг около 20 т.р., за электричество тоже долг 5 т.р. Она сама не работает более 6 мес. стоит на бирже труда и получает пособие которое благополучно пропивает. Лицевые счета не разделены. Подскажите как можно обязать ее платить за квартиру. На данный момент муж оплатил долг около 20 т.р. т.к. долг был около 40 т.р. Телефон был отключен т.е. приостановлено обслуживание за долги. Получается что она живет в квартире и не платит ничего вообще. Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Моя мама является собственником квартиры. Мама хочет оформить квартру на свою дочь. Но дочь не хочет в настоящее время быть собственником данной квартиры. Как лучше оформить в данном случае квартиру на дочь.

Помоги решить сложную для семьи ситуацию. Мама имеет 1-комнатную квартиру, хочет подарить семье своего сына (сын, его жена, двое несовершеннолетних детей). проблема в том, что сын хочет, как только получит право собственности, заложить свою долю в банк для оплат имеющихся своих долгов. Сын не работает долгое время и имеет долги. У нас большое опасение, что заложив свою долю в банк он не может выплатить банку причитающуюся сумму и тем самым лишит свою семью этой единственной для них квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации. Вопросы - имеет ли собственник (сын) заложить или продать свою долю в квартире, в которой остальные собственники несовершеннолетние дети)? сможет ли банк претендовать на эту долю в случае неоплаты задолженности? Мама не хочет совсем оставлять сына без доли в квартире, но его такое поведение очень ее пугает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: Муниципальная квартира, в ней прописано 6 человек, долг 180000, платить никто не хочет, основного квартиросъемщика нет. Могу ли я как то выбить свою долю или приватизировать, что бы продать и съехать от туда? Подскажите, пожалуйста, заранее благодарна. Наташа.

У меня такая ситуация: Мы с братом живем в одной квартире. У него семья жена и 2 детей по 3 года. В квартире прописаны он и дети. У меня муж и дочь 16 лет. Прописаны я и дочь. Квартира приватизирована на меня, мою дочь и брата. За квартиру мы платим с братом пополам. И в последнее время брат перестал давать совсем деньги за квартиру и у нас накопилась задолженность. А оплачивать все постоянно я не могу. У меня вопрос: Могу ли я разделить квартплата на свои с дочерью доли и его или нет? и как это сделать?. чтобы платить 2 доли и чтобы не было у меня задолженности. Или посоветуйте пожалуста как поступить в такой ситуаций. Спасибо.

В муниципальной квартире прописан мой муж со взрослой дочерью и его брат с несовершеннолетей дочерью. В квартире проживает только один брат. Уже год как он не платит за коммунальные услуги и накопилась приличная сумма. Как поступить в такой ситуации и можно ли разделить коммунальные платежи.? Квартиру он привел в нежилое состояние, все разрушил, а ремонтировать ее не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение