Что делать, если сыну, служащему в армии, украли бушлат, и командир требует деньги за его возвращение, а ты - мать-одиночка, воспитывающая его одна?

• г. Саратов

У меня вопрос сын сейчас служить у него украли бушлат командир требует денег за него что делать я мать одиночка одна его воспитываю.

Ответы на вопрос (3):

Вам волноваться нет смысла. Сын проходит военную службу в Вооружённых Силах РФ, где все действия военнослужащих и должностных лиц регламентируются законами и уставами.

Закон РФ от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» .

Военнослужащие несут материальную ответственность только за причинённый по их вине реальный ущерб. О каждом случае ущерба (утраченном имуществе) установленным порядком докладывается командиру войсковой части, который обязательно назначает административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц, а по его завершении издаёт письменный приказ о факте утраты имущества, наказании виновных и возмещении причинённого ущерба. Приказ доводится под личную роспись виновного и обращается к исполнению по истечении 7 дней (военнослужащий вправе обжаловать приказ вышестоящему командиру или в суде) . В приказе определяется порядок возмещения ущерба: ежемесячные денежные удержания в размере 20 процентов месячного денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб (военнослужащий может добровольно возместить причинённый ущерб в денежной форме) .

Обязательное проведение должностными лицами административного расследования, контроль и законное решение командира части с возможностью его обжалования.

Позвоните командиру части - он гарант законности во вверенной ему части.