Можно ли взыскать пеню в размере более 6 млн. рублей по договору займа, если долг не вернули?

• г. Ижевск

Сумма основного долга по договору займа 1 830 000 руб. с 15 мая 2016 года. Долг не вернули. В договоре предусмотрены пени в размере 1% от суммы займа за каждый день просрочки до дня фактического возврата долга. Получается, что пеня по договору составляет более 6 млн. рублей. Это реально можно взыскать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Рекомендую вам предложить должнику выгодные условия возврата так как по закону о банкротстве физических лиц он в праве при такой сумме признать себя банкротом и долг он тогда выплачивать вам не будет.

Добрый день.

Проблема в том, что взыскать судебным решением возможно при определенных условиях, а вот добиться реального исполнения судебного решения по взысканию задолженности с физического лица без оформления договора залога практически невозможно.

Нет, не взыщите. Думаю, что Вам сразу следует уменьшить взыскиваемую сумму до размера процентов из ст. 395 ГК РФ. В противном случае Вы рискуете переплатить госпошлину, которую в переплаченной части Вам потом никто не вернет.