Вопрос о постоянном разрешении на кратковременные выезды ребенка за границу в разводе - как решить судебный спор с невыездным отцом

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд получить постоянное разрешение для кратковременных выездов ребенка за границу, если отец ребенка находясь в разводе, возражает из вредности.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, Если между родителями не достигнуто соглашение, сделать это можно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Уважаемая Елена, если вы сами будете с ребёнком выезжать заграницу, то согласно ст..20 Закона "о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию ", разрешение на выезд ребёнка не нужно. Если ребёнку необходимо выезжать заграницу, а его отец возражает, обратитесь в начале В орган опеки и попечительства а также можете решить вопрос в судебном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если отец ребёнка не обращался с официальным письменным заявлением о неразрешении на выезд ребёнка за пределы РФ, то его согласия и не требуется

Согласие потребуется только при оформлении визы в консульстве в случае выезда в визовые страны

В таком случае при его отказе дать согласие, его можно оспорить в судебном порядке.