Возможность оформления опекунства пожилого человека сторонним лицом при отсутствии общения с родственниками

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите, если есть родственники у пожилого человека, но с ними человек не общается (с родственниками) имеет ли право оформить опекунство человек с улицы (если пожилой человек. Знает его)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Имеет право.

Но нужно:

а) чтобы человек был признан недееспособным по суду;

б) пройти комиссию в органе опеки.

Да, если есть родственники у пожилого человека, но с ними человек не общается (с родственниками) имеет право оформить опекунство человек посторонний.

Уважаемая Светлана г. Комсомольск-на-Умуре!

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Органы опеки и попечительства по месту постоянного жительства опекаемого.

Но при этом потенциальному опекуну необходимо понимать, что опекунство это большая ответственность и большая нагрузка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2017 г.

А можно ли потом (родственникам) опровергнуть через суд раннее сделанные сделки, если над пожилым человеком возьмут опекунство сейчас?

Вы не указали о каких сделках идет речь, когда и кто их заключал. Без этого дать ответ не представятся возможным, уточните вопрос.

Я говорю про сделки купли продажи. И совершенные ранее (месяц назад) до признания опекунство.

Доброго времени суток. Для оспаривания любой сделки нужны железобетонные основания. Если их нет, то не выйдет. Удачи вам и всего хорошего.