Как помочь дочери в случае непрописки по месту службы мужа?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Дочь. С мужем живут в служебной квартире. До замужества дочь временно прописал к себе мой сын. Потом она выписались. Но сейчас ее не прописывают по месту службы мужа. Она не может устроится на работу. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Отказ в трудоустройстве из-за отсутствия регистрации незаконен.

Надо либо искать ей другое место жительства (постоянной или временной регистрации). Либо обжалуйте в суде путем подачи административного искового заявления отказ в регистрации с мужем в служебной квартире. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

На работу может и так устроиться, прописка не имее тзначение. А вот с регисстрацией проблема в том, что она намерено ухудшила свои жилищные условия, ст.53 ЖК РФ.Надо ждать 5 лет.

Либо обжаловать в судебном порядке отказ в трудоустройстве. Перед этим получить письменный мотивированный отказ.

К РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В Вашем случае нужно получать письменный отказ от Жилищной комиссии и оспаривать его в судебном порядке, т.к. слово "может" не носит императивный характер. При этом факт ухудшения женой жилищных условий правовых последствий иметь не будет, так как она переехала к месту службы мужа.

Нужно оспорить отказ в приёме на работу.

И всё.

Ст. 3 ТК РФ не позволяет дискриминацию тех, у кого нет прописки.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Добрый день, уважаемая Татьяна Ивановна

Необходимо обжаловать отказ в трудоустройствена основании ст 3 ТК РФ.Что касается регистрации то придется подожать 5 лет и потом прописаться

Удачи Вам и вашим близким!

,

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Вашей дочери не имеют право отказать в трудоустройстве только потому, что она не прописана. Это дискриминация в сфере труда. Жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

...

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Удачи Вам!

Добрый день,

в вашем случае отказ от регистрации по месту проживания мужа не законен. Однако надо учитывать некоторые особенности предоставления служебного жилья

служебное жилье является жильем из специализированного жилого фонда-ст. 92 ЖК РФ

Данное жислье предоставлется в связи с прохождением службы или работы в госорганах и т.д. - ст. 93 ЖК РФ

в соотвествии со ст. 100 ЖК РФ пунтк 6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. Кроме того в этой же статье указано, что в отношении таких помещений применяется ст. 69 ЖК РФ, которая гласит

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В вашем случае, если жилье предоставлялось до заключения брака, вам надо обратиться в первую очередь с заявлением об изменении договора соц. найма и включения в него супруги (дочери) и только после этого делать регистрацию по месту проживания на основании договра соц. найма.

Если вам откажут в изменении договра-то такой отказ можно обжаловать в суд (отказ должен быть письменный)

по поводу обжалования отказа в приеме на работу-будет сложно доказать, что отказ последовал именно из-за отсутсвия регистрации, ни один грамотный работодатель не даст вам такой письменный отказ.

Удачи вам

Квартира служебная, соответственно в данной квартире вправе проживать только сам военнослужащий и члены его семьи (глава 10 ЖК РФ).

Вы не пишете является ли военнослужащий отцом вашей дочери (имеется ли решение суда о признании её иждивенцем). Если вы об этом умолчали, то полагаю, что дочь не является родной и к тому же она совершеннолетняя. Соответственно оснований считать, что данная женщина является членом семьи военнослужащего нет, поэтому отказ в регистрации правомерен.

Во-первых, вы не указали, на каком основании отказывают в прописке. А это очень важно, поскольку от этого зависит ваш дальнейший план действий. А что касается отказа в приеме на работу без прописки - то это незаконно и в этом случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст.11 ФЗ "О прокуратуре РФ".