Как избежать ареста при регистрации садового участка, подаренного родственником-должником?

• г. Санкт-Петербург

Родственник является должником по кредиту. У него уже арестовали зарплатную карту за долги. Он хочет подарить садовый участок мне. Право собственности у него не оформлено, так как участок покупался по договору купли продажи (до 1999 г) и он утерян. Есть только книжка садовода. Как правильно поступить в нашем случае, чтобы на участок при совершении регистрационных действий не был наложен арест?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Веротяно дубликат договора должен быть в бти восстанавливайте - по форме никак

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то соответственно на него не может быть наложен арест и обращено взыскание.

Доброго Времени суток!

ВЫ оформляйте СРАЗУ право собственности на данный земельный участок

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Никак. Если право собственности не оформлено то это вообще непонятно чей участок. Скорее вообще он государственный и передан бывшему члену СНТ в аренду. Пока его не приватизировали с ним вообще никаких действий совершать нельзя.

Здравствуйте! По сути не является собственником по закону, поскольку не зарегистрировал свое имущество в надлежащем законном порядке. Каким образом Вы можете совершить сделку. Необходимо признавать за ним право собственности, тем более, если садоводческая книжка на его имя. Но если признать за ним право собственности, то тогда приставы действительно могут арестовать имущество. Может Вам попробовать (или скорее ему) обговорить с приставами сроки, рассрочку выплаты задолженности, он будет по-тихоньку выплачивать (ну или Вы ему будете помогать), его имущество таким образом арестовано не будет, а тем временем он оформит право собственности на з/у и подарит Вам его. Всего доброго!