Действия сотрудников банка по взаимодействию с матерью по вопросу возврата долга - законные или нет?

• г. Ижевск

Ходят сотрудники банка по месту моей регистрации и взаимодействуют по вопросу возврата долга с матерью, не имеющей никакого отношения к задолженности, также могут прийти в выходные, просят мать выплатить долг. Насколько законны действия сотрудников банка. Распространяется ли на них новый закон "о коллекторах" или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае действия сотрудников банка не законны и к ним можно применить закон о коллекторах!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Добрый день!

Перечисленные вами действия не запрещены действ законодательством

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Направьте им заявление по установленной форме. С 01.01.2017 года изменения в законодательстве, в силу которых можно вообще отказаться от взаимодействия с кредиторами, и они ни звонить, ни писать не смогут. Могу Вам подготовить такое заявление.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

То есть на сотрудников банка не распространяются положения нового закона "о коллекторах" и они имеют право взаимодействовать с 3 лицами по вопросу взыскания долга и приходить в выходные дни?

Добрый день. Если это третье лицо не желает с ними общаться, то оно не обязано этого делать. А если будут требовать впустить их в дом или иным образом нахальничать, то можете и полицию вызвать.