Оспаривание отчета об оценке ущерба в суде - возможность использования пункта ограничения времени или аргументация отсутствия таблиц расчетов

• г. Ирбит

Из моей квартиры была протечка воды в квартиру этажом ниже. Соседка подала в суд по возмещению ущерба на N-ную сумму. Отчет об оценке мероприятий по ликвидации ущерба причиненного квартире приложен.

Нет приложения таблиц расчетов конечной суммы, не ясно как она получилась, нет фотографий, хотя в отчете на них ссылаются, в дефектной ведомости указаны дополнительные работы по восстановлению которые не были проведены при бывшем ремонте, таким образом это не восстановление первоначального состояния, а улучшение отделки прихожей.

К тому же в отчете от 18 февраля 2016 года в разделе «допущения и ограничительные условия» указано:

«Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в настоящем Отчете, … может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления настоящего Отчета до даты составления сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.»

Иск подан 16 февраля 2017 года. Можно ли этот пункт использовать для исключения отчета из доказательств суммы ущерба и подачи ходатайства на судебную экспертизу для новой оценки?

Или оспаривать что к отчету не приложены таблицы расчетов и не понятно каким образом получена конечная сумма?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Да вы вправе оспаривать заключение эксперта и ходатайствовать о назначении и проведении новый экспертизы за ваш счёт Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Из моей квартиры была протечка воды в квартиру этажом ниже. Соседка подала в суд по возмещению ущерба на N-ную сумму. Отчет об оценке мероприятий по ликвидации ущерба причиненного квартире приложен. В отчете от 18 января 2016 года в разделе «допущения и ограничительные условия» указано:

«Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в настоящем Отчете, … может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления настоящего Отчета до даты составления сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.»

Иск подан 16 февраля 2017 года. Можно ли этот пункт использовать для исключения отчета из доказательств суммы ущерба и подачи ходатайства для судебной экспертизы для новой оценки? Спасибо.

Из моей квартиры была протечка воды в квартиру этажом ниже. Соседка подала в суд по возмещению ущерба на N-ную сумму. Отчет об оценке мероприятий по ликвидации ущерба причиненного квартире приложен. Ей принадлежит 1/5 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Может ли она претендовать на всю сумму, указанную в отчете, или только на 1/5 часть? Спасибо.

Соседка подала в суд на возмещение ущерба от затопления.

Я предлагал ей сделать своими силами (с привлечением людей, занимающихся ремонтом).

Она отказалась и заказала оценку ущерба. Протечка была 11 января 2016 года.

Отчет об оценке у неё от 18 февраля 2016 года. В суд она подала 16 февраля 2017 года.

За это время она сделала ремонт.

В суд представлен отчет об оценке ущерба, никаких документов, подтверждающих действительные расходы на ремонт, не представлены. Просит суд, согласно статьи 1064 ГК, взыскать с меня не адекватную сумму.

Я считаю, что согласно статьи 15 ГК, возмещению подлежат убытки, которые она понесла, делая ремонт, но не сумма указанная в отчете об ущербе. Она сделала ремонт до подачи иска в суд, произвела расходы, никаких будущих затрат при этом уже не может быть.

Если бы она, предоставив отчет, выиграла суд тогда пожалуйста делай ремонт.

Но она сначала сделала ремонт, а потом подала иск, таким образом скрыла действительные последствия протечки.

Правильно ли будет с моей стороны подать ходатайство о предоставлении заявителем документов, подтверждающих действительные расходы, и считать отчет об оценке недопустимым доказательством?

Спасибо.

Соседка подала на меня иск по возмещению вреда её квартире.

Заказала экспертизу. (Только от себя лично,

не указав на других собственников). Иск подала спустя 10 месяцев после получения отчета об оценке. Ремонт сделала. Мировой судья присуди ей полную сумму.

Районный суд уменьшил сумму в 5 раз (она собственник 1/5 доли).

Сейчас остальные собственники (не участвовавшие в деле никаким образом и не предъявлявшие ранее никаких требований) подали совместный иск с просьбой взыскать с меня каждому по 1/5 суммы, рекомендованной в экспертизе. С момента экспертизы прошло 2 года.

В ограничительных условиях отчета сказано, что величина оценки может быть признана рекомендуемой, если с даты составления прошло не более 6 месяцев.

Могут ли остальные собственники ссылаться на решение суда и просить

1/5 суммы оценки, не предъявляя доказательства своих затрат на ремонт?

Могу ли я просить от них доказательства затрат?

Спасибо.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

На сегодняшний день мне пришла претензия о возмещении ущерба причиненного затоплением квартиры. Акт о затоплении квартиры от декабря 2018, от марта 2019 г, и мной не подписаны, так же меня на осмотр квартиры не приглашали акт составляли два сотрудника ГБУ Жилищника причину они написали течь канализационной трубы в туалете, но из какой квартиры не писали. У меня квартира муниципальная и что твориться в стояке канализационном я не в курсе. В претензии пишут, что производился самовольный ремонт инженерных коммуникаций, но это ложь. Прислали отчет из ООО Союза независимой оценки и экспертизы, дата оценки декабрь 2018, составления отчета март 2019, срок проведения оценки у них написано 12 календарных дней, так же в отчете написано, что результаты оценки могут быть использованы в течении 6 месяцев с даты составления отчета. Выставили мне не малую рыночную сумму ремонтных работ согласно результатам оценки и сумму за независимую оценку. В течении 10 дней я должна все оплатить иль меня ждет суд ( (. Мои дальнейшие действия подскажите. Спасибо.

Я получил отчет об оценки недвижимости. Там столько ошибок: 1) половина отчета написано с перепутанными буквами е-и в названии города и района 2) в постановлении приставов о принятии отчета указан адрес: квартал..., в отчете ул. квартал... 3) оценка недвижимости производилась без тех паспорта и кадастрового паспорта только по внешниму осмотру 4) в отчете не указаны какие коммуникации подведены 5) в таблице проводимых корректировок описаны 3 аналога стоимость зем участка, площадь, а внизу таблицы почемуто согласованная рыночная стоимость магазина 6)в заключении отчета расчет рыночной стоимости склада и идет таблица с расчетом рыночной стоимости магазина. Естественно что и сама оценка магазина занижена. Подскажите что лучше обжаловать, сам отчет или оценку произведенную оценщиком или можно все в одном заявлении? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два с половиной года назад мы предоставили займ под залог недв имущества При этом была проведена оценка рыночной стоимости объекта залога и отчет об оценке был сдан в числе прочих документов в Росреестр. Вопросы: 1. Можем ли мы при рассмотрения дела в суде сегодня (спустя 2,5 года) ссылаться на этот отчет и просить установить первоначальную цену реализации заложенного имущества в размере стоимости, указанной в отчете? Или же он устарел и нужна новая оценка? 2. Для получения в Росреестре указанного отчета достаточно ли запроса суда или же обязательно должно быть судебное определение? 3. Достаточно ли заверенной Росреестром копии отчета для представления в суд или обязательно нужен оригинал отчета?

Кадастравая стоимость установленна в 2013 г. лицо пользующееся земельным участок решило оспорить данную стоимость в суде, приобщило отчет рыночной оценки, отчет от 2014 г, дата оценки 2007 год, вся оценка основана на аналогах 2006-2007 год, в отчете есть пункт, что рыночная стоимость объекта действительно на дату оценки (2007 г). Вопрос, имеет ли место данный отчет, и является ли он действительным, как его можно оспорить!

Банк подал иск об обращении взыскания ипотечного кредита на залоговую квартиру и приложил отчет оценщика от 2 июля 2020 года в 2 раза ниже рыночной стоимости квартиры. При этом осмотр квартиры не производился а фотографии к отчету приложены скорее всего 2015 года на момент незавершенного строительства, в то же время в 2018 году в квартире сделан евроремонт. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение