Проблемы с погашением кредита после смерти мамы - банк требует уплату долга, коллекторская фирма угрожает детям

• г. Москва

После смерти мамы остался долг по кредиту в размере 6000 руб. по усной договорености с банком было решено что данная сумма будет погашена страховкой при предоставление свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти было предоставлено. Но через год из банка снова позвонили потребовали оплату долга уже в размере 20000 руб. так как я не принемала наследство я отказала в оплате. Банк передал дело по долгу в калекторскую фирму и она требует уже 25000 руб. мои младшие брат и сестра находяться в приюте и менеджеры колекторского агенства начинают урожать тем что будут ставить процентную ставку до исполнения им 18 лет. имеют ли они право требовать с нас эти деньги и что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Речь идет только о наследниках, ПРИНЯВШИХ наследство. Разъясните это "тревожным" людям из коллекторского агентства во время очередного звонка и предупредите, что в случае повторных звонков Вы обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о вымогательстве. Должно подействовать.

Желаю Вам удачи!

Наследники умершего отвечают перед его кредиторами в ПРЕДЕЛАХ стоимости унаследованного ими имущества. Так как Вы не приняли наследство после своей мамы, то никакой ответственности по ее долгам не несете. Посылайте коллекторские агентства и банк в СУД, который откажет им в удовлетворении исковых требований. А Вам совершенно не о чем переживать. Оградить несовершеннолетних от незаконных действий коллекторов обязана администрация образовательного учреждения в котором они живут.

Если вы не приняли наследство, отказавшись от него, вы также не унаследовали долги. Поэтому, рекомендую узнать координаты коллект.агенства - написать им заявление, в котором сообщить, что вы не являетесь наследниками умершей, приложить копию заявления отказа от наследства и направить им заказным письмом с описью вложения с уведомлением, чтобы у вас остались доказательства, что вы извещали их об этом. Если звонки продолжаться - обращайтесь с заявлением в милицию по факту вымогательства.

Уважаемая,Надежда.

Мои коллеги полно Вам ответили.Но Вы указали,что кредит погашен страховкой.Значит,он был застрахован?Если это так,то даже,если кто-либо принял наследство,то он не обязан оплачивать долг,так как кредит погашается страховкой.Удачи Вам.С уважением,