Скажите, мы подобрали квартиру для покупки, что нужно теперь делать (к услугам реэлторов обращаться не хочу)

• г. Володарск

Скажите, пожалуйста, мы подобрали квартиру для покупки, что нужно теперь делать (к услугам реэлторов обращаться не хочу) и какие документы нужны? Как правильно оформить сделку купли-продажи?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! К услугам риэлторов обращаться и не обязательно. А вот пригласить своего юриста на сделку, на мой взгляд, стОит...

Деньги до сделки НЕ передавайте. Только через банковскую ячейку. Пройдет гос. регистрация - тогда можно будет вздохнуть свободно и отдать денежки..

Вам понадобятся: свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия, документ-основание (тот документ, на основании которого Продавец стал собственником) и его ксерокопия, кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более и не нужен), выписка из домовой книги.

Такой перечень документов в Москве. Возможно, в разных городах он может немного различаться, поэтому, на всякий случай, узнайте перечень документов в Вашем Управлении Росреестра.

Важно проверить, кто имеет право пользования в квартире. Нет ли там граждан, которые, в силу закона, сохраняют право бессрочного, пожизненного пользования. Нет ли снятых с рег. учета на время отбытия наказания, службы в армии и т.п.. Эти сведения, обычно, не совсем законным способом получают именно риэлторы.. Пробуйте узнать информацию в паспортном столе..

Ну, и грамотно составьте договор купли-продажи. И, все-таки, не пожалейте деньги на юриста..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.